Государственное автономное учреждение «Центр сопровождения инвестиций» Обратная связь Конкурсная документация< Стать резидентом<

РОСБАНК ОБЪЯВИЛ 12 ФИНАЛИСТОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «НАЧНИ ИНАЧЕ»

14.08.2018 15:27





Росбанк назвал авторов проектов, прошедших в финал «НАЧНИ ИНАЧЕ» - всероссийской конкурсной программы для социальных предпринимателей и некоммерческих организаций, улучшающих условия жизни людей с инвалидностью. Они пройдут интенсивную программу развития, чтобы превратить свои бизнес-проекты в устойчивые предприятия.
Цель программы «НАЧНИ ИНАЧЕ», организованной Росбанком в сотрудничестве с центром поддержки социальных инициатив Impact Hub Moscow, - помочь организациям, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивые бизнес-модели. Программа формирует сообщество людей, объединенных мотивацией менять общество к лучшему. На 12 мест в программе поступило 154 заявки из 69 городов России от тех предпринимателей, которые трудоустраивают инвалидов или создают для них товары и услуги.
Финалисты были выбраны экспертным жюри по таким критериям, как социальная значимость проблемы, эффективность и инновационность предлагаемого решения, потенциал финансовой устойчивости, потенциал команды. 
В жюри «НАЧНИ ИНАЧЕ», помимо представителей организаторов программы Росбанка и Impact Hub Moscow, вошли известные эксперты, в том числе исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, ведущая телеканала «Дождь» Евгения Воскобойникова, независимый эксперт по вопросам социального предпринимательства, постоянный председатель комитета «Future of jobs» Саммита G20-Y6 Ольга Рябова и другие. 
«На этапе отбора перед нами стояла непростая задача, конкуренция среди проектов была высокой – 13 заявок на 1 место в программе. Благодаря тому, что в жюри вошли эксперты разного профиля, вклад каждого в обсуждение представленных проектов помог наиболее полно и всесторонне их оценить и выбрать самые перспективные для дальнейшего развития. Я искренне поздравляю участников, ставших финалистами «НАЧНИ ИНАЧЕ» - мы будем рады помочь им сделать шаг навстречу финансовой устойчивости. При этом свою роль мы также видим в том, чтобы в дальнейшем на основе полученных результатов помочь большему количеству проектов. Хочется отметить растущий уровень сообщества социальных предпринимателей и некоммерческого сектора, которые приложили немало усилий для развития этой сферы в России. Широкая география представленных проектов также вдохновляет – общество думает в одном направлении, и мы рады поддерживать это движение», – прокомментировала Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

12 финалистов программы «НАЧНИ ИНАЧЕ»: 

 «Путешествия мечты», г. Калининград 
 «Кинестетикс», г. Новокузнецк, Кемеровская область 
 Инклюзивные мастерские «Простые вещи», г. Санкт-Петербург
 Детские центры Надежды Самойловой, г. Санкт-Петербург 
 «ВМЕСТЕ. Инклюзивные футбольные тренировки для детей», г. Москва 
 «Особые мастера», р.п. Верх-Нейвинский, Свердловская область 
 Инклюзивный детский центр «Ромашка», г. Новокузнецк, Кемеровская область 
 Художественно-ремесленные мастерские «Окоём», г. Москва 
 «Инклюзия - равное право для всех!», г. Иркутск 
 Инклюзивная творческая мастерская «ФилИн», г. Москва 
 «Уютные вещи», г. Магнитогорск, Челябинская область 
 «Взаимодействие. Инклюзивный кино-театральный проект», г. Москва

Подробнее с проектами можно познакомиться на сайте программы http://rosbankcares.ru/ 

«Каждый год в наши детские центры мы принимаем примерно 100 детей с ДЦП, аутизмом и другими нарушениями, которых в силу тяжести не берут даже в специализированные сады, и доводим их до относительной социальной нормы. До сих пор этот проект держался на моем личном интересе и альтруизме. Для меня участие в программе «НАЧНИ ИНАЧЕ» - это возможность получить поддержку специалистов и наставников от бизнеса и НКО, найти и проработать слабые стороны, понять направления для развития», - отметила Надежда Самойлова, автор проекта «Детские центры Надежды Самойловой», г. Санкт-Петербург
«По нашему мнению, социальное предпринимательство, как форма поддержки и трудоустройства людей с особенностями развития, могло бы стать эффективной и тиражируемой моделью их социализации, интеграции в общество, развития навыков самостоятельности и умения зарабатывать собственным трудом. Эта модель может продемонстрировать широкой общественности пример того, что люди с ментальной инвалидностью могут быть не только иждивенцами, объектом заботы и жалости, но и полноценными членами общества, приносить пользу, зарабатывать и обеспечивать свои нужды», - рассказал Андрей Афонин, создатель художественно-ремесленных мастерских «Окоём», г. Москва
6-7 сентября финалисты соберутся в Москве на вводную конференцию с мастер-классами и тренингами. Затем начнется заочная программа развития, рассчитанная на 2, 5 месяца. Ее тематика разработана с учетом специфики социального предпринимательства на стыке бизнеса и филантропии. Под руководством кураторов - успешных предпринимателей - участники будут дорабатывать и улучшать свои проекты. Практические рекомендации экспертов будут основаны в том числе на результатах исследования лучших российских практик создания устойчивых моделей в сфере работы с людьми с инвалидностью. 
Одним из элементов образовательной программы будет профессиональное наставничество и консультации со стороны сотрудников Росбанка. Они на волонтерской основе будут делиться своей экспертизой и знаниями в таких областях, как маркетинг, продажи, бизнес-планирование, юридические и финансовые вопросы.  
После прохождения программы развития 12 участников поборются за гранты и главный приз. Из трех победителей двое получат премию в 200 и 150 тысяч рублей на развитие устойчивых моделей своих организаций, а главным призом станет интенсив по обмену опытом во Франции.

РОСБАНК

Росбанк – универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.

Росбанк обслуживает более 4 млн частных клиентов в 70 регионах России. Сеть банка насчитывает порядка 350 отделений и более 30 тыс. банкоматов партнерской сети, включая 2200 собственных. Росбанк включен Банком России в перечень 11 системно значимых кредитных организаций.

Росбанку присвоены наивысшие кредитные рейтинги национальных агентств АКРА на уровне AAA (RU) и RAEX (Эксперт РА) на уровне ruААА. Росбанк также имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB-, прогноз «позитивный») и Moody’s Investors Service (Ba2) на уровне рейтингов РФ. Росбанк возглавляет рейтинг надежных российских банков по версии журнала Forbes (апрель, 2018). Росбанк – лауреат премии «Банк года» портала Banki.ru (февраль, 2018), Национальной банковской премии Ассоциации российских банков (2016, 2017), премии Digital Communications Awards-2018 в номинациях «Digital-media и инструменты» и «Digital-проекты и стратегии» (февраль, 2018). Росбанк L’Hermitage Private Banking стал серебряным призером всероссийского конкурса «Финансовая сфера» в номинации «Русский Private» (март, 2018).  В 2017 году Росбанк в очередной раз получил наивысшую оценку от Global Custodian за качество услуг в России, а Global Finance и Global Investor (Euromoney) назвали его «Лучшим провайдером депозитарных услуг в России». Бронзовый призер в номинации «Лучший банк в сфере торгового финансирования в России и СНГ» (TFR Awards, 2015).

Более подробная информация - на сайте www.rosbank.ru

Societe Generale

Societe Generale – одна из крупнейших финансовых групп в Европе. Группа придерживается диверсифицированной универсальной банковской модели, позволяющей сочетать финансовый потенциал и заслуженный авторитет эксперта в области инноваций со стратегией устойчивого роста. Группа стремится быть надежным партнером для своих клиентов, способствовать позитивным изменениям в обществе и экономике.
Играя важную роль в реальной экономике на протяжении 150 лет, группа Societe Generale объединяет более 147 тысяч сотрудников в 67 странах, ежедневно обслуживает 31 миллион частных клиентов, компаний и институциональных инвесторов по всему миру, предлагая широкий выбор консультационных услуг и индивидуальных финансовых решений. Бизнес Группы состоит из трех основных взаимосвязанных направлений:

▪  Розничные банковские услуги во Франции в банках Societe Generale, Credit du Nord и Boursorama. Каждый банк предлагает полный спектр финансовых услуг, используя множество современных каналов взаимодействия с клиентами на высоко технологичном уровне;
▪  Международное розничное банковское обслуживание, страхование и финансовые услуги корпоративным клиентам, включая сети в  Африке, России, Центральной и Восточной Европе и компании, оказывающие специализированные финансовые услуги, - лидеры на рынках присутствия;
▪ Глобальные банковские и инвестиционные решения. Группа предлагает признанный качественный уровень экспертизы, выход на ключевые мировые финансовые центры и комплексные решения.

Societe Generale присвоены основные индексы социально ответственного инвестирования: DJSI (Общемировой и европейский), FTSE4Good (Общемировой и европейский), Euronext Vigeo (Общемировой, Европейский и страны еврозоны), 4 ведущих индекса устойчивого развития STOXX ESG и индекс MSCI Low Carbon Leaders.

С более подробной информацией о Группе можно ознакомиться на веб-сайте www.societegenerale.com или подписавшись на аккаунт в твиттере  @societegenerale. 

Impact Hub Moscow

Impact Hub Moscow — центр поддержки социальных инициатив. Три его элемента: сообщество, программы и пространство. Входит в международную сеть Impact Hub — центры в 103 городах мира. Провайдер социальных и предпринимательских программ для крупного бизнеса и фондов. C 2014 года проводит в России премию в области социального предпринимательства Social Impact Award. 
Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Федеральный конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех 2013» Министерство экономического развития тверской области Федеральная программа «Ты предприниматель» Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Министерство экономического развития тверской области
Сайт разработан TOP GROUP