Государственное автономное учреждение «Центр сопровождения инвестиций» Обратная связь Конкурсная документация< Стать резидентом<

Форум «День поставщика Тверской области – открытый диалог»

21.11.2017 11:43

20 ноября 2017 года в бизнес-центре «Тверь» впервые в нашем городе прошел форум «День поставщика Тверской области – открытый диалог».

По мнению Губернатора Игоря Рудени, сегодня этот сегмент может стать одним из драйверов роста региональной экономики. В частности, глава региона считает необходимым увеличивать присутствие продукции местных производителей в крупных торговых сетях:

«Обеспечивая сбыт местным предприятиям, торговля стимулирует развитие производства, малого и среднего бизнеса, способствует созданию дополнительных рабочих мест во внебюджетной сфере», — обозначил Игорь Руденя.

О необходимости совершенствования механизмов поддержки малого и среднего бизнеса неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. Задачу довести уровень малого и среднего бизнеса в России к 2030 году до 40% глава государства озвучил в октябре в ходе общения с представителями деловых кругов Германии.

Учредители и организаторы мероприятия: Министерство экономического развития Тверской области, Министерство сельского хозяйства Тверской области, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей России и Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области.

Среди участников форума – товаропроизводители и поставщики Тверской области, чья продукция хорошо знакома местным покупателям, а также представители федеральных торговых сетей. Главный вопрос, который обсуждался в ходе мероприятия – продвижение продукции местных товаропроизводителей в сетевых магазинах представленных ритейлеров.

В рамках форума прошел обучающий семинар, на котором выступили представители федеральных торговых сетей «Магнит», «Метро», «X5 Retail Group», которые рассказали о процедурах и критериях выбора поставщика для заключения договора поставки, в том числе требованиях к качеству товара, его упаковке и логистике операций и других темах.

Безусловно, для успешного взаимовыгодного сотрудничества производителям приходится выдерживать жесткую конкуренцию и проходить строгий отбор соответствия требованиям ритейлеров. В сфере взаимодействия местных товаропроизводителей с торговыми сетями пока есть нерешенные вопросы, которые требуют урегулирования, но есть и позитивный опыт работы. Так, например, при невысоких мощностях производства, товар не может быть поставлен в распределительный центр торговой сети в нужном объеме. В случае повышенного спроса покупателей на отдельные группы товаров, заключаются договоры через местные отделы закупок торговых сетей с производителями для поставки продукции только на территорию отдельного района или области.

Поделились своим положительным опытом взаимодействия с торговыми сетями представители компаний ООО «Тверь Агропром» и ЗАО «Калининское». Так, например, «Тверь Агропром» компания-производитель овощей и зерна сотрудничает с 20 торговыми сетями. Молочные продукты ЗАО «Калининское» также можно найти во многих супермаркетах города Твери.

По словам директора специальных программ Ассоциации компаний розничной торговли Евгения Великанова, в среднем до 10% товаропроизводителей Тверской области имеют выход на покупателя через крупные торговые сети. Многие другие регионы только стремятся к такому показателю.

Участие в форуме для представителей тверского производства, а это более 120 представителей малого и среднего бизнеса, было бесплатным. Желающие товаропроизводители – всего 19 компаний представили молочную и мясную продукцию, хлебобулочные изделия, кофе, минеральную воду и отдельные виды непроизводственных товаров.

По завершению семинара для тверских компаний было организовано более 50 индивидуальных консультаций с представителями торговых сетей «Магнит», «Метро», ««X5 Retail Group» и других.

Справочно: В 2017 году объём государственной поддержки предпринимательства и инновационной деятельности в регионе составил более 80 млн. рублей.

В частности, свыше 40 млн. рублей предназначено на предоставление краткосрочных займов субъектам малого и среднего бизнеса в рамках деятельности Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства.

Обучение предпринимателей финансовому и бизнес-планированию, маркетинговому, патентно-лицензионному сопровождению, правовому обеспечению деятельности, тренинги для начинающих бизнесменов проводятся на базе Центра поддержки предпринимательства Тверской области.

В ближайшее время Центр планирует начать оказывать бесплатные консультационные услуги по правовым, финансовым вопросам, маркетингу, взаимодействию со СМИ
Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Федеральный конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех 2013» Министерство экономического развития тверской области Федеральная программа «Ты предприниматель» Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Министерство экономического развития тверской области
Сайт разработан TOP GROUP