Государственное автономное учреждение «Центр сопровождения инвестиций» Обратная связь Конкурсная документация< Стать резидентом<

Росбанк: малый и средний бизнес пошел в рост

25.08.2017 12:50

 

Росбанк: малый и средний бизнес пошел в рост

 

         На встрече 23 августа 2017 года с Губернатором Тверской области Игорем Михайловичем Руденей, в которой приняли участие около 400 предпринимателей, были обсуждены актуальные вопросы развития Тверского бизнеса.

         «Нас, прежде всего, интересует развитие предпринимательства в тех отраслях, которые вносят весомый вклад в экономику региона. В первую очередь это развитие и создание рабочих мест во внебюджетной сфере», – подчеркнул глава региона.

         В продолжение данного разговора серьезный интерес представляет  интервью с заместителем регионального директора Московского филиала Росбанка Сергеем Легезой.

1.      Работаете ли вы с малым и средним бизнесом? Если да, что вас привлекает в этом сегменте? Если нет, по каким причинам он вам неинтересен?

Росбанк активно развивает взаимодействие с клиентами малого и среднего бизнеса. Для этой категории клиентов характерна способность быстро подстраиваться под изменения рыночной конъюнктуры. Его рентабельность в меньшей степени подвержена влиянию макроэкономической ситуации, в отличие от крупных игроков. Небольшие и средние компании могут быстро переориентироваться на новые рынки, открыть перспективные направления деятельности.

Ситуация со средним бизнесом выглядит чуть сложнее. Он является средним с точки зрения общероссийской классификации, но если рассматривать регионы по отдельности, то в них компания среднего бизнеса будет считаться крупной. Соответственно, за нее выше конкуренция, что позволяет им предъявлять особые требования с точки зрения стоимости услуг и финансирования аналогично крупным  клиентам общефедерального уровня. Средний бизнес находится в фокусе Росбанка, мы гибки в части ценообразования по продуктам для этой категории клиентов.

2.      По статистике после резкого падения спроса на кредиты со стороны малого и среднего бизнеса, он начал потихоньку расти. Заметили ли вы положительную динамику? Чем её объясняете?

Мы отмечаем положительную динамику в этом направлении бизнеса по итогам первого квартала текущего года. В целом по Росбанку выдачи кредитов увеличились на 25% по сравнению с первым полугодием 2016 года. Год назад спрос на новые кредиты действительно резко снизился, особенно в части инвестиционных проектов. До кризиса компании малого и среднего бизнеса вкладывали средства в строительство новых объектов, покупали оборудование и т.д. Когда начался период резких колебаний валютного курса и процентной ставки, в ситуации общей неопределенности, многие заморозили свои инвестиционные проекты и по факту перестали пользоваться кредитными ресурсами для развития новых бизнес-направлений. После снижения ставок спрос постепенно восстанавливается, растет потребность как в оборотном финансировании, так и в проектах, связанных с вложениями в капитальное производство в отраслях, которые себя чувствуют комфортно в связи с программами импортозамещения: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, фармацевтическая промышленность. Можно констатировать, что период адаптации завершен. Новые экономические условия – цена на нефть, курс рубля и уровень инфляции – это новая устоявшаяся реальность, и участники рынка понимают, что продолжать работать и развиваться необходимо в ней.

3.      Помогает ли вам в вашей работе с МСП сотрудничество с институтами развития (корпорация МСП, гарантийные фонды и пр.)? Насколько чётко организована работа этих организаций с банками? Какие у вас к ним пожелания по повышению её эффективности?

В первую очередь, необходимо выделить программу поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) – инструмент, позволяющий финансировать компании по низкой фиксированной ставке на уровне 10-11% в зависимости от размера бизнеса клиента.

Преимущество этой программы в том, что даже если торговая компания захочет заняться производством, она сможет получить финансирование. Программа способствует тому, чтобы предприятия занимались производственной деятельностью. Росбанк официально присоединился к данной программе.


Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Федеральный конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех 2013» Министерство экономического развития тверской области Федеральная программа «Ты предприниматель» Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Министерство экономического развития тверской области
Сайт разработан TOP GROUP