Государственное автономное учреждение «Центр сопровождения инвестиций» Обратная связь Конкурсная документация< Стать резидентом<

Памятка предпринимателям о лицензировании деятельности по обращению с отходами

22.08.2016 12:17


 ПАМЯТКА предпринимателям о лицензировании деятельности по обращению с отходами


В соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12   Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года.  С 1 июля 2016 года  работа с отходами без лицензии будет вне Закона. 

 Лицензия, выдается  на бумажном носителе, но по просьбе соискателя лицензии может быть выдана в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и территориальными подразделениями данной Федеральной службы.


Оплата государственной пошлины

В соответствии с подпунктом 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ взимается государственная пошлина в следующих размерах:

-       предоставление лицензии - 7 500 рублей;

- переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности - 3 500 рублей;

- переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 750 рублей;

-  предоставление (выдача) дубликата лицензии - 750 рублей.

  Не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования.

Документы, необходимые для получения лицензии


Для получения лицензии необходимо в лицензирующий орган представить заявление по установленной форме,  в котором отразить сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 13 Закона«О лицензировании отдельных видов деятельности».

Приложить: копии документов, перечень которых определен положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062  и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям;

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии предоставления сведений, не предусмотренных        ч. 1 ст. 13 Закона, и документов, не предусмотренных ч. 3 ст. 13 Закона.


Ответственность за осуществление деятельности без лицензии


С 1 июля 2016 года  деятельность по  сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности без лицензии будет являться административным правонарушением, а в некоторых случаях и преступлением (незаконное предпринимательство).

 Действующим законодательством административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Такая деятельность влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171 Уголовного кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 171 УК РФ  предусматривается штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

 Часть  2 ст. 171 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Федеральный конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех 2013» Министерство экономического развития тверской области Федеральная программа «Ты предприниматель» Инвестиционный портал Тверской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области Фонд содействия привлечению инвестиция в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере тверской области Министерство экономического развития тверской области
Сайт разработан TOP GROUP